STATISTIQUE DETAILLEE

Nombre annuel de textes par direction

ANNEE DE PUBLICATION2004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019
Direction Générale des Impôts023726752310128923174
Direction de la Legislation Fiscale et du Contentieux21126502431402280
Direction Technique000100000010712101
Ministere des Finances et du Budget0002410001263300
Direction de la Recherche et du Contrôle Fiscal0000400000000242
Secrétariat Général0011000000000400
Présidence de la République0000000000000020
Service du Système d'Information Fiscale0000000000110000
Service des Régimes Spéciaux0000000000001000
Service de la Comptabilité et de l'Appui Technique0000000000000100
Service du Pilotage de la Communication0001000000000000
Direction de la Programmation des Ressources0000000000000010

Nombre de visiteurs par texte

ACTE SIGLE OBJET DU TEXTE VISITE
Avisn° 00-MFB/SG/DGIEn complément de l'avis au public émis...
Décisionn° 01-MFB/SG/DGI/DLFCAnnulant et remplaçant la Décision n°...
...
Décisionn° 02-MFB/SG/DGI/DLFCBénéfice de réduction d'impôt pour i...
Décisionn° 03-MFB/SG/DGI/DLFCModalités de paiements des transactions...
Noten° 88-MFB/SG/DGI/DRCF...
CGIn° 2018-MFB/SG/DGICode Général des Impôts, suivant LFI ...
Décisionn° 02-MFB/SG/DGIÉvaluation des avantages en nature impo...
Avisn° 442-2018-MFB/SG/DGIRécéption des déclarations fiscales p...
Avisn° 0-MFB/SG/DGIAfin de fournir le maximum d'information...
Décisionn° 07-MFB/SG/DGICalcul de revenu brut, avantages en natu...
Noten° 04-MFB/SG/DGI/DLFC/SLImposition à l'IRSA et déductibilité ...
Noten° 00-MFB/SG/DGI/DLFCMise en place du mécanisme de prélève...
Décisionn° 01-MFB/SG/DGIDroits d'accises appliqués sur rhum hau...
CGI2017Code général des impôts 2017....
Communiquén° 00-MFB/SG/DGI/DITECObligation de déclaration d'Impôts syn...
Avisn° 410-2018-MFB/SG/DGI...
Instructionn° 459-MFB/SG/DGIApplication des dispositions légales d'...
Décisionn° 05-2017-MFB/SG/DGI/DITECMesures d'allègement des obligations fi...
Loin° 009-2017-MFB/SG/DGILoi de Finances Rectificative pour 2017....
Noten° 498-2017-MFB/SG/DGI...
Avisn° 00-2018-MFB/SG/DGIProlongement de l'allègement fiscal, ju...
Noten° 447-MFB/SG/DGI/DRCFDéclaration en matière de Droit de Com...
Noten° 02-2018-MFB/SG/DGI/DLFCPrécision sur la possession d'une carte...
Décisionn° 05-MFB/SG/DGIContingentement du nombre de débits....
Avisn° 00-MFB/SG/DGI/SSIFObligation de déclaration par voie éle...
Ordonnancen° 001-PRLoi de Finances pour 2019...
Décisionn° 24-MFB/SG/DGIConditions de déductibilité de la TVA ...
Décisionn° 04-MFB/SG/DGIValorisation aux fins fiscales eu égard...
Arrêtén° 25508-2017-MFBNumero d'immatriculation en ligne comme ...
Avisn° 433-2017-MFB/SG/DGINouvelle version de la Plateforme de Té...
Décisionn° 03-MFB/SG/DGIModification des dispositions de la Déc...
Noten° 01-2018-MFB/SG/DGI/DITECProlongement de la période d'allègemen...
Avisn° 00-2019-MFB/SG/DGIQuelques précisions suite au changement...
Arrêtén° 37573-2015-MFBDidy mametra ny anaran'ireo mpiadina afa...
Loin° 2016-007-MFBLoi de Finances rectificatives pour 2016...
Décisionn° 05-MFB/SG/DGI/DLFCRéduction d'impôts pour investissement...
Noten° 03-MFB/SG/DGI/DITECReport de l'échéance de dépôt de dé...
Noten° 09-MFB/SG/DGI/DLFCTraitement fiscal de l'achat d'un droit ...
Arrêtén° 37572-2015-MFBDidy mametra ny anaran'ireo mpiadina afa...
Loin° 024-2018-PRLoi de Finances Rectificative pour 2018...
Décisionn° 06-MFB/SG/DGICoefficients de revalorisation en matiè...
Instructionn° 217-MFB/SG/DGILa régularisation spontanée de situati...
Loin° 011-2014-MFBLoi de Finances Rectificatives pour 2014...
Instructionn° 810-MFB/SG/DGIContrôle sur pièces des entreprises...
Loin° 2015-050-MFBLoi de Finances pour 2016....
Loin° 2016-032-MFBLoi de Finances pour 2017....
Arrêtén° 11826-MFBRemise de pénalités et amendes relativ...
Noten° 15-MFB/SG/DGI/DLFCÉclaircissement de l'article 20.06.16 d...
Noten° 06-2017-MFB/SG/DGI/DITECAllégement fiscal des nouveaux contribu...
Noten° 09-2016-MFB/SG/DGI/DITECHarmonisation des procédures relatives ...
Noten° 02-2014-MFB/SG/DGI/DLFCReport d'échéance des transporteurs....
Communiquén° 3871-MFB/SG/DGIIRSA les indemnités ayant un caractère...
Arrêtén° 2322-2016-MFB/SG/DGIOuverture d'un compte spécial à la Ban...
Noten° 03-2017-MFB/SG/DGI/DITECReport d'échéance de dépôt de décla...
Décisionn° 06-MFB/SG/DGI/DLFCEvaluation administrative des biens imme...
Arrêtén° 6103/2008-MFBFehezam-pitsipi-pitondran-tenan'ny fandr...
Décisionn° 10-MFB/SG/DGIRégime d'imposition sur les revenus int...
Décisionn° 11-MFB/SG/DGIApplication du régime mére-filiale....
Noten° 12-2014-MFB/SG/DGI/DLFCDélivrance d'actes au public....
Arrêtén° 22890-2017-MFBLes modalités d'application de l'articl...
CGI2016Code général des impôts 2016...
Noten° 08-2016-MFB/SG/DGI/DITECModification de certaines mentions dans ...
Noten° 04-2017-MFB/SG/DGI/DITECReport de l'échéance de dépôt de dé...
Avisn° 03-2017-MFB/SG/DGI/PRMPAvis d'appel d'offres ouvert sur l'acqui...
Noten° 1503-MFB/SG/DGI/DLFCApplication pratique des dispositions fi...
Noten° 698-MFB/SG/DGIApplication de la décision n°09/MFB/SG...
Noten° 31-2017-MFB/SG/DGIDroits de visa, suivant LF 2017....
Instructionn° 309-MFB/SG/DGIRemboursement de crédits de TVA ....
Noten° 06-MFB/SG/DGI/DITECSéparation de la gestion des déclarati...
Noten° 11-2013-MFB/SG/DGI/DLFCAmende fiscale pour taxation d'office....
Noten° 07-2016-MFB/SG/DGI/DITECMutation et libération de véhicule....
Noten° 02-2017-MFB/SG/DGI/DITECReport de l'échéance de dépôt de dé...
Noten° 22-MFB/SG/DGI/DLFCApplication des lois fiscales dans le te...
Avisn° 286-2016-MFB/SG/DGIInstallation de caisses enregistreuses g...
Noten° 837-MFB/SG/DGI/DLFCApplication pratique des droits de visa ...
Noten° 174-MFB/SG/DGI/DLFCRégime de la TVA sur opérations de cr...
Noten° 08-MFB/SG/DGI/DLFCImposition du compte de l'exploitant d'u...
Noten° 11-MFB/SG/DGI/DITECExigence de la licence d'exploitation po...
Instructionn° 367-MFB/SG/DGIRégularisation spontanée de la situati...
Instructionn° 632-MFB/SG/DGIDroit d'enregistrement sur actes de vent...
Noten° 617-2015-MFB/SG/DGICollecte de données en vue du nouveau s...
CGI2010Code général des impôts 2010...
Noten° 03-2016-MFB/SG/DGI/DITEC/SRSFormalité relative à la création d'en...
Noten° 276-MFB/SGAbrogeant le Décret n°2006-844 du 14 n...
Noten° 07-MFB/SG/DGI/DLFCExécution de l'Avis à des Tiers Déten...
CGI2012Code général des impôts 2012...
Décretn° 2009-291-MFBCréation d'une cellule opérationnelle ...
CGI2008Code général des impôts 2008...
Avisn° 261-MFB/SG/DGIFacilitation du paiement des impôts lor...
Loin° 026-2008-MFBLoi de Finances 2009....
Noten° 3831-2014-MFB/SG/DGIStandards de performance et de qualité ...
Loin° 039-2015-MFBLoi de finances rectificative pour 2015....
CGI2015Code général des impôts 2015...
Décisionn° 60-MFB/SG/DGIModification des dispositions de la déc...
CGI2014Code général des impôts 2014...
Noten° 001-2018-MFB/SG/DGI/DLFCPerception d'acompte d'IR ou d'IS relati...
Décisionn° 33-MFB/SG/DGIRecouvrement par les services fiscaux pa...
Décretn° 451-2008-MFBModifiant et complétant le Décret n°9...
Noten° 128-MFB/SG/DGI/DLFCPerception des impôts sur les armes à ...
Arrêtén° 9026/2008-MFBCréation de la Commission Fiscale de Re...
Avisn° 008-MFB/SG/DGI/SPCObligation de paiement des impôts droit...
Noten° 32-MFB/SG/DGI/DLFCStatut des personnes morales et leur ré...
Communiquén° 27-MFB/SGLes exonérations douanières et fiscale...
Loin° 012-2013-MFBloi de finances pour 2014...
Décisionn° 26-MFB/SG/DGINomination du Président de la Commissio...
Arrêtén° 17514/08-MFB/SG/DGIApplication des dispositions du Code Gé...
CGI2009Code général des impôts 2009...
CGI2013Code général des impôts 2013...
Noten° 11-MFB/SG/DGI/DLFCPaiement de tous impôts, droits et taxe...
Noten° 529-MFB/SG/DGIRéintégration des stocks de timbres fi...
Noten° 015-MFB/SG/DGIRecouvrement du Droit d'accises à l'imp...
Arrêtén° 9026-2008-MFB/SG/DGIDidy manorina ny Kaomisionina ara-ketra ...
Instructionn° 120-MFB/SG/DGIReport d'echeance d'impôt synthétique....
Noten° 00-MFB/SG/DGI/DPRla législation en vigueur sur le droit ...
CGI2011Code général des impôts 2011...
Instructionn° 768-MFB/SG/DGIModalité de détermination de l'intér...
Décretn° 2017-1021-MFBInstauration du système de visa électr...
Décisionn° 001-MFB/SG/DGI/DLFCLes taux de Redevances sur les produits....
Arrêtén° 8371-2008-MFB/MFPTLSListe des candidats autorisés à partic...
Noten° 234-MFB/SG/DGINote d'affectation Mars 2018....
Décisionn° 25-MFB/SG/DGIObligation pour les institutions financi...
Instructionn° 443-2018-MFB/SG/DGITenue d'une fiche de présence....
Instructionn° 02-2018-MFB/SG/DGI/DITECManuel de remplissage du canevas de tabl...
CGI 2017-MFB/SG/DGICode général des impôts 2017....
Noten° 04-MFB/SG/DGI/DITECReport de l'échéance de dépôt de dé...
Avisn° 411-2018-MFB/SG/DGI...
Instructionn° 03-2018-MFB/SG/DGI/DITECDépôt de pièces de candidature à l'...
Noten° 001-MFB/SG/DGIPerception d'acompte d'IR ou d'IS relati...
LoiCGI 2017 MFB/SG/DGICode général des impôts 2017....
Noten° 581-2018-MFB/SG/DGIRappel à l'ordre face aux propos sans f...
LoiCGI 2016 MFB/SG/DGICode général des impôts 2016...
Instructionn° 01-MFB/SG/DGI/DITEC...
Arrêtén° 2322/2016-MFB...
Décretn° 276-2007-MFBAbrogeant le Décret n°2006-844 du 14 n...
Instructionn° 01-2017-MFB/SG/DGI/DITECSuspension administrative des défaillan...
LoiCode général des impôts 2017....
Instructionn° 001-2018-MFB/SG/DGI/DITEC...
Instructionn° 280-2018-MFB/SG/DGIAssainissement des contacts des contribu...
Noten° 547-2017-MFB/SG/DGI/DITECApplication de l'Instruction 311-MFB/SG/...
Noten° 54-2018-MFB/SG/DGILes agents de la MFB sont demandé de re...
Circulairen° 003-MFB/SG/DGI/DLFCApplication des dispositions de la loi d...
Instructionn° 019-2019-MFB/SG/DGI/DRCFTraitement des anomalies relatives aux a...
Instructionn° 425-MFB/SG/DGIRemboursement de credits de TVA...
Noten° 547-2017-MFB/SG/DGIApplication de l'Instruction 311-MFB/SG/...
Noten° 606-MFB/SG/DGINote d'affectation Août 2017....
Noten° 698-MFB/SG/DGI/DITECApplication de la décision n°09/MFB/SG...
Instructionn° 1182-MFB/SG/DGI/DRCFTaxation d'office....
Instructionn° 487-MFB/SG/DGIInstructions relatives à la mise à jou...
Décisionn° 08-MFB/SG/DGIAdmission en non valeur et dégrèvement...
Instructionn° 01-2019-MFB/SG/DGI/DITECDispositions relatives à la délivrance...
Noten° 146-2017-MFB/SG/DGI/DITECPrécisions sur l'application de la note...
Contenue du texte

Nombre de commentaires par texte

ACTE SIGLE COMMENTAIRE
Avisn° 410-2018-MFB/SG/DGI
Noten° 15-MFB/SG/DGI/DLFC